El Festival



Algunos ideas que venimos trabajando y compartiendo:



Marcha del Orgullo Clown

BAHÍA TEATRO es Intercambio, conciencia social, un espacio de encuentro. 
Intenta romper  y transformar cabezas, empezando por la nuestra; trabajando en como hacer y vincular el arte con la gente y entre artistas. Busca como generar nuevas caminos y contagiar la curiosidad de la búsqueda. 
Bahía Teatro se desafía año a año gracias al apoyo de toda la comunidad artística,  el publico que recibe la programación y llena nuestras sedes, nuestras familias, amigos, y aquellos que van comprendiendo la envergadura que significa esta semana de 10 días que inunda la ciudad de teatro, música y danza, con repercusión Nacional e Internacional. 
Contra todos los mitos urbanos-rurales y pronósticos económicos coyunturales e históricos, BAHÍA TEATRO es una realidad, y es parte de la Identidad Cultural. 
Desde hace 9 años existe en Bahía Blanca y recibe año tras año a través de su convocatoria internacional mas de 200 propuestas de todas las provincias, américa y el mundo.
Soñamos con que esta FIESTA se vuelva Turística, se instale cada vez mas en todas las agendas, para que lxs maravillosas compañías y artistas del mas recóndito lugar y aquellxs que son muy costosxs traerlos: puedan continuar visitándonos, y podamos disfrutar de su arte, y afianzar este espacio de encuentro que genera identidad de pueblo, inclusión, e intercambio real de cultura y construcción.



Extensión. Festival en los Barrios


EN ESTADÍSTICAS
Con la presencia de artistas locales, nacionales e internacionales de renombre, se realiza ininterrumpidamente desde el año 2006 Bahía Teatro, declarado de Interés Municipal por la Municipalidad de Bahía Blanca , de Interés Provincial Cultural, de Interés Nacional por el Ministerio de Cultura de la Nación y de Interés Turístico Nacional por el Ministerio de Turismo de la Nación, en 2015 ha sido elegido entre 3000 proyectos para el Fondo de Desarrollo de la Cultura por el Ministerio de Cultura de la Nación, también en 2015 recibió la Mención Especial Premios Teatros del Mundo que otorga el Centro Cultural Ricardo Rojas dependiente de la UBA, desde sus inicios cuenta con la adhesión de la Universidad Nacional del Sur, este festival autogestivo e independiente tiene desde sus comienzos una gran afluencia de público tanto en talleres, cursos y seminarios de carácter educativo, como así también en las espectáculos locales, provinciales, nacionales e internacionales que se presentan en cada edición.

Durante los 10 años que se ha desarrollado este festival han pasado personalidades de renombre tales como: Luis Pescetti, Ernesto Acher, Carlos Belloso, Hugo Varela, Jorge de la Vega, Babel Orkesta, EL Choque Urbano, La Bomba de Tiempo, Sombras de Arena, Carlos Fos, Jorge Dubatti, Martin Pons (Clown del Circo del Soleil) Alejo García Pintos, Los Macocos, Osqui Guzmán, Claudio Rissi, Guillermo Heras, Rubens Correa, Roberto Perinelli, Rubén Szuchmacher, Ernesto “El Flaco” Suarez, Leo Maslíah, Gerardo Baamonde, Norberto Presta, Orquesta Sinfónica Provincial de Bahía Blanca, Teatro Nacional Cervantes, etc; han participado grupos, artistas y asistentes de España, Francia, Chile, Brasil, Uruguay, Mendoza, San Juan, Jujuy, Rosario, Córdoba, San Luis, Santa Fe, Entre Ríos, La Rioja, Tucumán, Chubut, Río Negro, Neuquén, Capital Federal, La Plata, etc.; 595 artistas, 130 grupos, 160 espectáculos, 31 espacios de debate, crítica, reflexión, 34 seminarios intensivos de entrenamiento teatral, teatro aéreo, expresión

Espectáculos

2015
  1. Marcha de orgullo clown (B. Bca)
  2. Impro Delivery (B. Bca)
  3. Boleando Cachirlas (B. Bca)
  4. Dos tipos siniestros (B. Bca)
  5. Dúo Guiño (B. Bca)
  6. Batucada Bagunza (B. Bca.)
  7. Rojo Punzó (B. Bca.)
  8. Uno nunca sabe (B. Bca.)
  9. Una Tragedia Argentina (B. Bca.)
  10. Luis Maria Pescetti (Capital Federal)
  11. Se Veía Venir - Carlos Belloso (Capital Federal)
  12. Desconchertados (Capital Federal)
  13. Leterno (Capital Federal)
  14. J9 Hundido (La Plata)
  15. Fuenteovejuna (La Plata)
  16. RuedenLa (La Plata)
  17. Los Sonámbulos (V. Bosh - prov. bs as)
  18. Luisa (San Juan)
  19. Ernesto Suarez - Lágrimas y Risas (Mendoza)
  20. Soplador de estrellas (Chubut)
  21. Mambrú (Chubut)
  22. Mucho más que circo (Córdoba)
  23. Femme Electronique (Córdoba)
  24. Papeláctica (Jujuy)
  25. ¡Afuera! (Entre Ríos)
  26. Arritmia (La Rioja)
  27. Pelada da Rua (Brasil)
  28. O Senhor das Chaves (Brasil)
  29. Diario do Genet (Brasil)
  30. BABEL ORKESTA (recientemente participaron en Relatos Salvajes entre otras presentaciones)
2014
  1. Ruedenla (La Plata)
  2. Cesar Pavón Orkesta (Capital Federal)
  3. Marcha del Orgullo Clown (Bahía Blanca)
  4. Batucada Bagunza (Bahía Blanca)
  5. Don Cartone, Sancho lata y Musiquito (San Miguel, prov. de Bs As)
  6. El Amateur (Bahía Blanca)
  7. Los Caminos del deseo (Bariloche- Río Negro)
  8. Entre Sombras (Bahía Blanca)
  9. Pata de Fierro (Villa Regina – Río Negro)
  10. Ante Sobre Tras (Bahía Blanca)
  11. Sola (Bahía Blanca)
  12. El Abrazo (Bahía Blanca)
  13. El Soplador de estrellas (Pto. Madryn – Chubut)
  14. Afuera (Bahía Blanca)
  15. Seis personajes en busca de un autor (Bahía Blanca)
  16. Luisa (San Juan)
  17. Villa Argüello (Córdoba/Capital Federal)
  18. Jugando con mis pelotas (Brasil)
  19. Quizás quiso decir (Capital Federal)
  20. Os Filhos da Dita (Brasil)
  21. El farolito (Bahía Blanca)
  22. Compañía Simpañía (Córdoba)
  23. Stupeur et Tremblement (Francia)
  24. Martini The Clown (Capital Federal)
  25. EL CHOQUE URBANO en Concierto! (Capital Federal) 
2013
1. Marcha del Orgullo Clown (Bahía Blanca)
2. L.I.D.L.E. el correcamino (La Plata) 
3. Odisea de Tres en Triciclo (Santa Fé)
4. ¡Que noche de casamiento! (Bahía Blanca)
5. Desconhertados (Capital Federal)
6. ¡Hoy Función¡ (Bahía Blanca)
7. Pseudolo – Depto. De Humanidades de la UNS, Literatura Latina  (Bahía Blanca)
8. Plaza Syntagma (España)
9. Biónica (Mendoza) 
10. La edad de la ciruela (Ramos Mejía)
11. Pessoa (Saudades) (Capital Federal) con Gerardo Baamonde
12. Cruel (Bahía Blanca)
13. Chupados…los ojos de la oscuridad (Bahía Blanca)
14. Dos Payasos y un Biombo (Luján)
15. Ciegos, el homenaje (Bahía Blanca) 
16. Leterno (Capital Federal) 
17. La Razón Blindada (Río Negro)
18. Como si fuera esta noche (Bahía Blanca)
19. Femme electronique (Córdoba) 
20. Alberto & Alberto (Capital Federal)
21. ¡Afuera! (Entre Ríos)
22. Escandinavia (Capital Federal) con Rubén Szuchmacher
23. Las abuelas cuentan (Bahía Blanca)
24. Fernando Esparza (Bahía Blanca)
25. La Bomba de Tiempo (Capital Federal)

2012
26. Marcha del Orgullo Clown (Bahía Blanca)
27. Cuidado!! Un payaso malo puede arruinar tu vida!! (Prov. de Bs As) con Chacovachi
28. Impro Delivery (Bahía Blanca)
29. Truculentos…Wow!! (Córdoba)
30. Dos tipos siniestros (Bahía Blanca)
31. Haciendo Reir (Bahía Blanca)
32. Manteniendose vivo (Bahía Blanca)
33. Muerte ordinaria de una vedette (Córdoba)
34. La Sanata (Mendoza) con Ernesto “el flaco “ Suarez
35. Una Historia Circular (Bahía Blanca)
36. Lágrimas y Risas (Mendoza) con Ernesto “el flaco “ Suarez
37. Papeláctica (Jujuy)
38. Cantatatagol!! (La Plata)
39. Rosa de dos aromas (Bahía Blanca)
40. Bambolenat, una película en vivo (Capital Federal) Sombras de arena
41. Rescate Emotivo, no pasa res! (Capital Federal) con Walter Velázquez 
42. PH, un lugar común (Bahía Blanca)
43. Después de mí (Rosario)
44. Luis María Pescetti en concierto!! (Capital Federal) con Luis Pescetti
45. Babel Orkesta (Capital Federal)
46. Matías Bassi (Capital Federal) 


2011
47. Concierto de Música Mágica con Mariela Olivera, Alexis Mondelo, Diego Moon y Juan Manuel Caputo  junto a la Orquesta Sinfónica Provincial de Bahía Blanca
48. Lucido (Bahía. Blanca)
49. Un laburo de Negros (Monte Grande) 
50. Alonso y Aguirre, perdidos en el inframundo (Villa Bosch)
51. El Enfermo Imaginario (Bahía Blanca)
52. Lágrimas y Risas (Mendoza) con Ernesto “el flaco “ Suarez
53. Cásicos Propios e Impropios (Uruguay.) con Leo Maslíah
54. Rudy Güemes (Lanús)
55. Gringo Golondro (Tandil)
56. La Piojera (Bahía Blanca) 
57. Arritmia (La Rioja)
58. De carne y trapo (Tucumán)
59. El más antiguo beso de la tierra (Mendoza)
60. Impro Delivery (Bahía Blanca)
61. Picadita Circo (Tandil)
62. El show de Hugo Varela (Capital Federal)

2010
63. Los animales de la música – Ernesto Acher (Les Luthiers – La Banda Elástica) y Jorge de la Vega (1er Flautista estable del Teatro Colón) junto a la Orquesta Sinfónica Provincial. 
64. Fragmento de vidas compartidas (Brasil)
65. Los Macocos (Cap. Federal) con Daniel Casablanca y Martín Salazar.
66. Saco y Vanzetti (Cap. Federal) con Fernando Santiago.
67. 100% Puré Belloso!! (Cap. Federal) con Carlos Belloso
68. Rodolfo Walsh y Gardel (Cap. Federal) con Alejo García Pintos – Producción del Teatro Nacional Cervantes
69. Aquí llegan los Anselmi (La Rioja)
70. Damiens, el cuerpo de los condenados (Villa Bosch - GBA)
71. Desde el Aire (San Luis)
72. Impro Delivery (Bahía Blanca)
73. Latín Boys en concierto (Bahía Blanca)
74. Anclado en Madrid (Bahía Blanca)

2009
75. Impro Delivery (Bahía Blanca)
76. Boleando Cachirlas (Bahía Blanca)
77. Lazos de Agua (Bahía Blanca)
78. Fuenteovejuna 1476 (La Plata)
79. Esperando el Lunes (Pto. Madryn)
80. Leterno (Capital Federal)
81. La Rueda de los Deseos (Mendoza)
82. Veladas Espeluznantes Ernesto Acher (Santiago de Chile) y la Orquesta Sinfónica Provincial de B. Bca. Mstro: José Antonio Cerón Ortega (México)
83. El extraño viaje de Nikolaus Piper (Villa Bosch – San Justo)
84. Humor con Acher (Santiago de Chile)
85. Soy Napoleón (B. Bca)
86. Shows de Variette (GBA – Bahía Blanca.)

2008
87. Hilo Rojo Fernando Santiago (Bahía Blanca) 
88. Impro Delivery (Bahía Blanca)
89. Mala Suerte “Tuga” (Chile)
90. Los Sonámbulos, una historia de la ciencia en dos patadas (Villa Bosch - GBA)
91. Pequeño drama para dos mujeres  (Cap. Fed.) 
92. Payasos en su Ruta (Merlo - GBA)

2007
93. El Huésped Fernando Santiago (Bahía Blanca)
94. Mujeres Salvaje  Comedia Provincial (La Plata) - Teatro de Calle               
95. Música compuesta en escena Grupo “Ridiculum Vitae” (La Plata)
96. IMPRO, Teatro creado en el momento Osqui Guzmán (Capital Federal) 
97. Leo Maslíah en concierto (Uruguay)
98. Objeto y Vos (Bahía Blanca)
99. J9 Hundido (La Plata)

2006
100. Las Manos de Eurídice (Luján - Bs As)
101. Trestimonio (Bahía Blanca)
102. Una Temporada en el Infierno Mendiondo & Asociados (Bahía Blanca)
103. Salomé Grupo El Arca (Bahía Blanca) 
104. J 9 Hundido Gustavo Vallejos (La Plata) 


Seminarios

1. LUTHERIA + ORQUESTA DE INSTRUMENTOS NO CONVENCIONALES + HUMOR A CARGO DE DESCONCHERTADOS (Capital Federal)
2. CAPULLO: TRABAJO DE COLUMNA A CARGO DE GUSTAVO VALLEJOS (La Plata)
3. RESONANCIAS DEL CUERPO ESCÉNICO A CARGO DE LAS CHICAS DE BLANCO (Ramos Mejía)
4. ENTRENAMIENTO DE CLOWN A CARGO DE ALBERTO&ALBERTO (Capital Federal)
5. GESTION Y PRODUCCIÓN PARA TEATRO Y OTRAS ARTES ESCÉNICAS A CARGO NATALIA PIZZUTTO (Capital Federal)
6. CLINICA DE PRODUCCIÓN A CARGO DE ROSALÍA CELENTANO (Capital Federal)
7. MANUAL Y GUÍA DEL PAYASO DE CALLE A CARGO DE CHACOVACHI (Prov. de Bs As)
8. LA IMPROVISACIÓN COMO HERRAMIENTA PARA EL ACTOR
A CARGO DE ERNESTO SUÁREZ (Mendoza)

9. SEMINARIO INTENSIVO DE ARMADO DE RUTINAS DE HUMOR “GANANDOSE EL COBRE”
 A CARGO DE WALTER VELÁZQUEZ (Capital Federal)
10. SEMINARIO INTENSIVO DE ACTUACIÓN PARA ADULTOS  A CARGO DE CLAUDIO RISSI (Monte Grande)
11. LA IMPROVISACIÓN COMO HERRAMIENTA PARA EL ACTOR
A CARGO DE ERNESTO SUÁREZ (Mendoza)
12. TALLER DE MIMO 
A CARGO DE JAVIER LESTER (Tandil)
13. EMPRENDIMIENTOS CREATIVOS. Estrategias y claves para su desarrollo
A CARGO DE ROSALÍA CELENTANO (Capital Federal)
14. TALLER DE BURBUJAS GIGANTES
A CARGO DE SERGIO SALTAPE (Tandil)
15. EMPRENDIMIENTOS CREATIVOS. Estrategias y claves para su desarrollo
A CARGO DE ROSALÍA CELENTANO (Capital Federal)
16. LA VOZ EN EL CUERPO - Norberto Presta (Brasil) 
17. SEMINARIO DE COMICIDAD - Los Macocos (Cap. Fed.) 
18. DE LA NADA A UN HECHO ARTISTICO - Carlos Belloso (Cap. Fed.) 
19. EXPRESION CORPORAL - Nora Onetto (La Plata)
20. CREATIVIDAD Y JUEGO - Ernesto Acher
21. CUERPO EXPRESIVO DEL MIMO Rodolfo Meneses “TUGA” (Chile) 
22. TEATRO AÉREO Compañía Nacional de Fósforos (GBA)
23. DANZA ANTROPOLOGICA  Gustavo Vallejos (La Plata) 
24. TALLER DE ESCRITURA LITERARIA – Leo Maslíah  (Uruguay)
25. TALLER DE COMPOSICION MUSICAL – Leo Maslíah (Uruguay)
26. IMPROVISACION TEATRAL - Osqui Guzmán (Capital Federal)
27. DANZA ANTROPOLOGIZA - Gustavo Vallejos (La Plata)
28. EL ACTOR EN LA CALLE - Gustavo Vallejos (La Plata)

Espacio de crítica, charlas, mesas de debates

1. Espacios de encuentro entre artistas locales, visitantes, productores y gestores tendrán la posibilidad de intercambiar conocimientos y experiencias.

2. Espacio de crítica teatral (una mirada sobre los espectáculos del festival) a cargo de Carlos Fos, representante de AINCRIT 

3. Presentación del programa Iberescena Iberescena a través de estas convocatorias, pretende promover en los Estados miembros y por medio de ayudas financieras, la creación de un espacio de integración de las Artes Escénicas. A cargo de Guillerrno Heras – Diretor ejecutivo de Iberescena.
4. Teatros Públicos, Teatro Nacional Cervantes y presentación del portal Teatros de  Argentina A cargo de Rubens W. Correa, director del Teatro Nacional Cervantes.

5. Presentación del Libro “10 años de antiteatro” a cargo de la Compañía Nacional de Fósforos.

6. Industrias Culturales y su desarrollo donde se contará cual es el funcionamiento, objetivos y tareas; a cargo de Cristina Lionti, representante de Industrias Culturales.

7. “Una aproximación al tetras ritual del discurso homogéneo a la riqueza plural del ritmo” a cargo de Carlos Fos representante de la AINCRIT, destinada a alumnos de la Escuela Provincial de Teatro de Bahía Blanca.

8. “Teatro obrero y militante” presentación del libro de Carlos Fos que habla sobre producción teatral sobre los trabajadores clasistas militante vinculados con las ideologías de izquierda llegadas al país con la inmigración europea, a cargo de Carlos Fos-

9. Centro de Documentación del Teatro Municipal A cargo de Claudia Tourn coordinadora general y José Luis Gaddi, colaborador asociado.

10. Alternativa Teatral internet como plataforma para la gestión y difusión de artes escénicas.” a cargo de Javier Acuña.

11. Diálogos sobre Teatro Argentino Una entrevista abierta a Rubén Szuchmacher coordinada por Valeria Tentoni.

12. ¿Qué pasa más allá de la Ruta 3? mesa dedicada a la información de festivales en artes escénicas en nuestro país. a cargo de Juan Manuel Caputo, director general de Bahía Teatro; también participarán artistas y programadores invitados.

13. “Teatro obrero, popular y militante en la historia del teatro argentino, el rescate de un patrimonio olvidado” a cargo de Carlos Fos, representante de AINCRIT 

14. “Cuestiones sobre el teatro independiente: ¿A que llamamos hoy teatro independiente desde la historia hasta el presente” a cargo de Carlos Fos, representante de AINCRIT.

15. “Los niños, la verdad y el humor en el lenguaje” a cargo de Luis Pesetti.
16. Presentación de la AINCRIT y mesa de reflexión “Los desafíos de la Critica y la Investigación Teatral en la actualidad” – coordinado por Carlos Fos y Pamela Brownell
17. ¿A qué denominamos teatro independiente en la actualidad? – Coordinado por Carlos Fos y Pamela Brownell
18. Espacio de crítica teatral (una mirada sobre los espectáculos del festival) Coordinado por Carlos Fos y Pamela Brownell
19. “Humor y Política” coordinadas por Cristian Palacios y la participación de Carlos Belloso, Los Latin Boys, Ilicitos S. A. , Pedro Agost (La Rioja), entre otros. 
20. Jorge Dubatti presentación del libro "El teatro teatra", con prólogo de Mauricio Kartun, editado por EDIUNS (Editorial de la Universidad Nacional del Sur)
21. "Coordenadas para la crítica teatral" presentación institucional y debate con la participación Nidia Burgos, Nora Lía Sormani y Jorge Dubatti entre otros integrantes de la AINCRIT.
22. Escuela de espectadores – Jorge Dubatti/ Marcela Bigedaín



Equipo BT
Facebook/Bahía Teatro
bahiateatro@yahoo.com.ar
www.bahiateatro.com.ar  
www.bahiateatro.blogspot.com 

Canal Festival Bahía Teatro

Loading...